Военные медики США сообщили об успешной разработке вакцины от всех вариантов коронавируса

Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в США завершил первую фазу клинических испытаний своей вакцины от коронавируса, сообщил директор отдела инфекционных заболеваний центра Кайвон Моджаррад. По его словам, результаты испытаний положительные, сейчас они проходят финальную оценку. Разработчики предполагают, что вакцина будет защищать от всех вариантов коронавируса SARS-CoV-2, а также от ранее существовавших коронавирусов, сообщает издание Defense On.

Читайте также: В России не снижается смертность от коронавируса: власти не могут взять пандемию под контроль

«Мы решили ориентироваться на долгосрочную перспективу, а не фокусироваться на изначальном появлении коронавируса. Мы понимаем, что вирусы мутируют, появятся новые варианты, а в будущем могут зародиться новые виды вирусов. Наша платформа и наш подход позволят подготовиться к этому», — сказал Кайвон Моджаррад.

Вакцина на основе наночастиц спайкового ферритина успешно прошла испытания на животных в начале 2021 года. Испытания на людях затянулись, так как из-за распространения дельта- и омикрон-штаммов коронавируса было трудно найти участников, которые не прививались и не болели COVID-19, отметил Кайвон Моджаррад.

Как ранее сообщал Guildhall, россияне массово едут в «вакцинные туры» за рубеж, чтобы не прививаться «Спутником».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!