Россия пришла с повинной в агрессии против Украины – Министр обороны Украины

Решение Кировского суда в Ростове-на-Дону, которым подтверждается присутствие регулярных подразделений ВС РФ на оккупированном Донбассе, является фактическим признанием Российской Федерацией факта военной агрессии против Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Они настолько запутались в собственной лжи об «их там нет» и где именно «их нет», что их суды уже не могут разобраться в нарративах и просто констатируют факт. Ни для кого в цивилизованном мире не является новостью присутствие первого и второго армейских корпусов, которые под командованием штаба Южного военного округа ВС России дислоцируются на оккупированных Россией частях Донецкой и Луганской областей Украины. В ОРДЛО, по данным нашей разведки, находятся от 600 до 800 российских генералов», — заявил министр обороны Украины.

«Более того, эти российские офицеры-генералы после участия в российско- украинской войне еще и получают государственные награды и продвигаются по карьерной лестнице в российской армии. Решение Кировского суда в Ростове-на-Дону не просто в очередной раз это подтвердило. Я расцениваю это как явку с повинной и чистосердечное признание», — подытожил Алексей Резников.

Напомним, как сообщалось ранее, Кировским районным судом Ростова-на-Дону, судьей Леонардом Шолоховым 10 ноября 2021-го было вынесено решение по делу, в материалах которого подтверждается присутствие российских военных на Донбассе и дислокация воинских частей ВС РФ на оккупированных территориях. Полный текст доступен на сайтах Кировского суда и сайте реестра судебных решений РФ.

В свою очередь группа народных депутатов от парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» выступила с официальным требованием к Российской Федерации немедленно вывести войска с оккупированной территории Донбасса.

Также группа народных депутатов от оппозиционных парламентских партий Европейская Солидарность и «Батькивщина» заявила, что решение Кировского суда в Ростове-на-Дону является основанием для требований Украины и международного сообщества от России признать себя стороной конфликта против Украины.

Руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что анализ решения суда Российской Федерации, которым признается присутствие регулярных войск РФ в Украине, позволяет сделать вывод, что на оккупированной части Донбасса находится не менее 58 тысяч российских военнослужащих.

Такая оценка соответствует информации, которая ранее была обнародована Советом национальной безопасности и обороны Украины.

22 марта 2017 года народный депутат Украины Дмитрий Тымчук сообщил о наличии распоряжения руководства Минобороны РФ по увеличению общей численности оккупационных корпусов до 50 тыс. человек. Эти же данные предоставлял экс-глава СНБО Украины Александр Турчинов 20 апреля 2017 — на оккупированных территориях публично анонсировано увеличение численности 1-го и 2-го армейских корпусов с 35 тыс. до 50 тыс. человек.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!