Большая пресс-конференция Путина: Кремль готовит спектакль под эгидой угроз

Фактический коллапс российской экономики, который отчаянно скрывают с помощью варварского истощения ресурсов и сырья, стремительное обнищание населения, тупик внешнеполитического диалога с международным сообществом и окончательное закрепление статуса России как государства-изгоя с «ядерной дубинкой» – именно это призвана исправить большая пресс-конференция Путина, которая состоится 23 декабря.

Читайте также: «Транзит власти», или к чему ведет война российских спецслужб за место у трона

По крайней мере, исправить в восприятии среднестатистического российского обывателя, ведь именно ему, а не «хозяину Кремля», приходится ощущать все тяготы и лишения. А они последние семь лет возрастают чуть ли не в геометрической прогрессии.

По сути, это даже не конференция, а хорошо отрепетированный спектакль, где усердно убеждают в мысли, что в экономике все хорошо, российская армия самая сильная, а социальные проблемы – это абсолютно несерьезно, ведь «враг у ворот», США и НАТО вовсю осваивают Украину, а концепция о «красных линиях» практически определяет российскую внешнюю политику.

Только вот говорить о логичной, интуитивно понятной идее этой конференции не приходится, ведь вышеупомянутое достаточно трудно унифицировать концептуально. Можно четко выделить только угрозу. Угрозу Украине, Западу. Всему цивилизованному миру.

Перечень проблем современной России хорошо известен. Это сырьевая основа экономики, миграция населения (один из самых высоких показателей в мире, особенно, среди молодых и образованных людей) на фоне низкой рождаемости, скрытая этно-социальная напряженность в отдельных регионах, отток иностранных инвестиций и ценных бумаг на фоне возрастающей угрозы гипотетических военных действий, архаичность вооружений на фоне стандартов НАТО, возрастающее социальное недовольство, которое сдерживается только наличием мощного репрессивного аппарата.

Поэтому, риторика угроз международному сообществу, подчеркивание силы России, будет ведущим посылом. Этот же посыл направлен и внутрь, чтобы успокоить обывателя, убедить его в правильности наступательной политики России.

Поиск «коллективного врага» с последующей его демонизацией, создания ярлыка исключительности, особого пути русского народа, ценности «русского мира» –это единственный оставшийся вариант сохранения «колосса на глиняных ногах» или путинской России.

Искусный блеф, который состоит в сочетании информационного влияния, шантажа, создания видимости угрозы на грани реальной войны, запугивания прекращением поставок газа предоставляет Путину две очевидные выгоды: площадку для торга с Западом в контексте распространения своего влияния, а также временно успокаивает и консолидирует российское общество на фоне экономического регресса, нищеты и безработицы.

Таким образом, эта конференция пройдет под эгидой угроз, давления, поиска врагов и виноватых в проблемах России, которые находятся, конечно же, извне.

А реальные проблемы, скорее всего, даже озвучиваться не будут. Либо не получат ответа.

Внешняя политика, которую абсолютно осознано осуществляет Кремль сегодня, ведет страну к международной изоляции, катастрофическому падению показателей экономического и научно-технического прогресса, а значит – пропасти нищеты, социальной озлобленности и напряженности.

И тот образ «коллективного внешнего врага», столь усердно взращиваемый сегодня, призван скрыть проблемы, которые не виртуально, а реально ощущает население.

Скрыть, но не решить. Открытым остается лишь вопрос, что в сухом остатке окажется правдоподобней: шквал угроз или крик отчаяния от безысходности.

Виктор Ткачук

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!