Требования России к НАТО являются неприемлемыми — Минобороны Швеции

Для Швеции требования России к НАТО являются неприемлемыми, они могут негативно сказаться на сотрудничестве с Альянсом и обороноспособности страны, об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист, передает Dagens Nyheter.

Читайте также: США и Евросоюз ответят на список «гарантий безопасности; России» указав на гибридные атаки Кремля

Швеция не сможет осуществлять сегодняшнюю политику безопасности и проводить совместные военные учения с соседними странами и США в случае принятия НАТО требований России о ее безопасности.

«Целью российских требований является создание сферы российских интересов, где российская сторона оказывала бы влияние на ближайшие к нам страны. Это сказалось бы и на нас, и потому это абсолютно для нас неприемлемо», — отметил министр.

Хультквист также заявил, что одним из главных российских требований является отказ НАТО от расширения, в первую очередь за счет Украины.

В этом случае дверь в альянс окажется закрытой также и для Швеции с Финляндией, которые сегодня не являются его членами.

«Мы должны иметь свободу принятия решений, руководствуясь тем, что считаем лучшим для шведского народа. Речь идет о нашем основополагающем суверенитете и свободе в принятии наших собственных решений», — заявил Хультквист.

Он подчеркнул, что желание России диктовать свою волю другим странам противоречит международному праву и заключенным соглашениям.

«Малые государства имеют право на принятие собственных решений о своем будущем. Любая попытка установить сферу интересов, где отдельные страны рассматривались бы как обладающие своего рода превосходством над другими, неприемлема. Ни мы, ни Финляндия или какая-либо другая страна не должны охватываться установленным кем-то еще управлением», — утверждал шведский министр.

Ранее США отреагировали на требования Кремля по Украине.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в разговоре с помощником президента РФ Юрием Ушаковым заявил о готовности Вашингтона контактировать с РФ через разнообразные площадки, такие как Совет Россия-НАТО и ОБСЕ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!