Еврокомиссия готовится начать разбирательство против «Газпрома» за манипуляции на энергетическом рынке

Польша ожидает, что Европейская комиссия в ближайшее время начнет антимонопольное разбирательство против российского концерна «Газпром» за манипуляции на энергетическом рынке, сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Nowiny Polskie (Польша): Имперская и агрессивная политика Кремля в отношении НАТО будет продолжаться

Речь идет о намеренных ограничениях поставок газа в Европу и повышении цен на сырье. Такую позицию выразила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва на встрече в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

После встречи министр Анна Москва подчеркнула, что из доказательств, которые Варшава представила Еврокомиссии, следует, что «Газпром» злоупотребляет доминирующим положением на рынке и нарушает закон.

По словам министра, Еврокомиссия проявляет волю к справедливому разбирательству.

ЕК начала изучение энергетического рынка и собирает информацию, в том числе обращаясь к «Газпрому» за разъяснениями. Польша сомневается в честности ответа российского монополиста, и сама предоставляет доказательства рыночных манипуляций.

Как ранее сообщал Guildhall, угрозы президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть транзит газа в Европу не противоречат интересам России.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!