По делу близкого к Кремлю российского хакера привлекают еще четырех граждан РФ

По делу экстрадированного в США россиянина Владислава Клюшина проходят еще четверо граждан РФ, они объявлены в розыск, сообщил и.о. прокурора американского штата Массачусетс Натаниэл Менделль, пишет РИА Новости.

Читайте также: Швейцария выдала США российского бизнесмена Владислава Клюшина

«Клюшин и еще четверо российских граждан обвиняются в участии в международной схеме по совершению хакерских атак и торговле (ценными бумагами)», — сообщил, в частности, Менделль. По данным обвинения, подозреваемые «взломали системы, украли информацию», чтобы осуществить нелегальную схему инсайдерской торговли.

По словам Менделля, все четверо проходящих по делу россиян находятся на свободе. Он сообщил, что в их числе Иван Ермаков, которому в 2018 году заочно были предъявлены обвинения по подозрению в причастности к хакерским атакам в ходе президентских выборов в США в 2016 году, а также совершении атак против Всемирного антидопингового агентства.

В США заявили, что, хотя обвиняемые находились за пределами Штатов, их действия поставили под угрозу безопасность финансового рынка страны. Действия россиян, по данным американского минюста, обошлись пострадавшим в миллионы долларов.

Как ранее сообщал Guildhall, министерство юстиции Швейцарии отказало РФ в экстрадиции близкого к Кремлю бизнесмена и выдаст его США.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!