У России нет ресурсов для оккупации Украины – Портников

Российская Федерация не располагает достаточными ресурсами для удержания территории Украины в случае ее оккупации. Нехватка ресурсов является сдерживающим фактором российской агрессии против Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист Виталий Портников.

«Единственным инструментом, который может сдержать Российскую Федерацию от агрессии против Украины является наличие понимания в Кремле, что ресурсов для оккупации нет. Захватить территорию — это не главная проблема, проблема в ее удержании. Вопрос в том, насколько у России хватит резервов и ресурсов для содержания населения оккупированных территорий, учитывая, что оккупированная территория будет под санкциями, как Крым, и безусловно сама Россия оказалась бы под санкциями», — заявил журналист.

«Я считаю, что таких ресурсов на сегодня у России нет. Но в Кремле могут считать иначе», — подытожил Виталий Портников.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк в интервью Financial Times отметил, что скопление российских войск на украинских границах является инструментом давления на президента США Джо Байдена, одной из целей которого является подрыв военно-технической помощи Украине.

Читайте также: Military Times: Запад должен усилить давление без любых уступок Москве

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!