Bloomberg: Германия и Франция не хотят планировать новые санкции против РФ

Несколько стран Евросоюза, в том числе Германия и Франция, не поддерживают план подготовки новых санкций и других мер против России в случае вторжения на Украину, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, которое ссылается на европейские дипломатические источники, Германия, Франция, Италия и Испания настаивают, что важнее провести переговоры с Москвой, а не предупреждать ее о болезненных экономических мерах. Однако другие страны — члены ЕС считают, что публичная поддержка новых санкций эффективнее сдержит президента России Владимира Путина.

Как сообщил один из источников агентства, представители нескольких стран, в том числе Нидерландов, восточноевропейских и скандинавских государств, попросили Европейскую комиссию (ЕК) обсудить с ними разрабатываемый документ с вариантами возможных санкций.

Однако Германия и страны, которые ее поддерживают, считают, что нужно дождаться действий России и подготовить конкретный ответ. Эти государства подчеркивают, что в случае вторжения будут приняты болезненные меры, однако сомневаются, необходимо ли их прорабатывать детально заранее, учитывая неопределенность намерений Путина, пишет агентство.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в среду в Европарламенте, заявила, что ЕС готов принять против Москвы беспрецедентные меры с серьезными последствиями в случае агрессивных действий по отношению к Киеву, передает Reuters. По ее словам, Евросоюз вместе с США разработают варианты санкций, которые выходят за рамки уже существующих. Новые ограничения коснутся финансового, энергетического и оборонного секторов и товаров двойного назначения, заявила глава ЕК.

В четверг, 9 декабря, президенты Соединенных Штатов и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели переговоры. Они происходили после разговора Байдена с Владимиром Путиным.

Напомним, что 7 декабря Байден и Путин провели переговоры в видеоформате. Разговор длился более двух часов, во время которого, в частности, поднимался вопрос угрозы российского вторжения в Украину.

Кроме того, в ходе переговоров Байден предупредил Путина, что Россия столкновения с мощными экономическими санкциями и другими мерами со стороны США и партнеров в случае вторжения в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!