В РФ признают иностранные вакцины на фоне провала «Спутника»

Российские власти решили пойти на фактическое признание иностранных прививок на территории страны, несмотря на отказ допускать их на массовый рынок, передает «Интерфакс».

Читайте также: в России привитые от коронавируса «Спутником V» массово попадают в больницы.

Граждане, которые привились за рубежом иностранными вакцинами, смогут получить QR-коды в рамках законопроекта, находящегося на утверждении в Государственной Думе, сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова.

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут сдать тест на антитела, получить сертификат сроком действия полгода», — заявила она, добавив, что такой порядок выдачи Covid-сертификатов предусмотрен для тех, кто получил укол «Спутника V» за границей.

По словам Голиковой, Россия продолжает переговоры с ЕС о взаимном признании сертификатов, и если они увенчаются успехом, иностранные Covid-паспорта будут применяться в РФ наряду с российскими.

Напомним, ВОЗ весной приостановила одобрение «Спутника V» после осмотра четырех производственных площадок, к одной из которых возникли вопросы. Эксперты обратили внимание на «качество линий розлива», обнаружили «проблемы с валидацией стерильной фильтрации» вакцины, а также усомнились в «целостности результатов тестов микробиологического мониторинга».

Одобрение «Спутника V» в Европе, которое российские власти анонсировали на осень, также затягивается. Источник «Интерфакса» в российских властных структурах рассказал, что Москва считает позицию ЕМА «политически мотивированной» и настаивает, что российская сторона предоставила все необходимые документы».

По словам источников Reuters, проблемы с вакциной куда глубже: европейцев не устраивают данные клинических исследований. В них недостаточно информации о побочных эффектах, а кроме того, есть претензии к результатам плацебо-группы, на основании которых делается вывод об эффективности вакцины.

Читайте также: Россиянами, которые не хотят прививаться неодобренным ВОЗ «Спутником V», займутся силовики

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!