В Бундестаге считают, что летом 2022 года «Северный поток-2» тоже не начнет работать

Даже в случае положительного решения о сертификации оператора «Северного потока — 2» трубопровод вряд ли получит доступ к газораспределительной сети в Европе до сентября 2022 года. Такое мнение заместитель председателя фракции Свободной демократической партии в германском Бундестаге Александер граф Ламбсдорфф озвучил в понедельник на пресс-конференции.

Читайте также: Новый канцлер Германии выступил за давление на «Северный поток-2» в случае вторжения в Украину

«Эксперты так или иначе не ожидают доступа трубопровода к сети раньше сентября 2022 года вне зависимости от исхода, даже в случае быстрого положительного развития событий. Так что этот вопрос не является актуальным на текущий день», — отметил парламентарий.

«Свободная демократическая партия полностью привержена коалиционному договору в этом вопросе», — продолжал он.

В согласованном правящей коалицией ФРГ договоре  подчеркивается верховенство общеевропейских нормативов в вопросе энергетических проектов.

«Мы можем вести дискуссию о «Северном потоке — 2» с точки зрения различных аспектов. Но результат следующий: у нас есть завершенный инфраструктурный проект, он сейчас изучается с правовой точки зрения», — сказал Ламбсдорфф, напомнив, что процедура сертификации была приостановлена. «Федеральное сетевое агентство примет решение о том, разрешать или нет, то есть сертифицировать или нет [оператора трубопровода]. И затем Еврокомиссия будет иметь возможность это решение перепроверить», — уточнил он.

Чтобы начать перекачку газа, оператору «Северного потока — 2» требуется одобрение германского регулятора.

Сейчас сертификация приостановлена.

По словам главы МИД Германии, «Северный поток-2» не соответствует законодательству ЕС и не может начать работать. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!