Россия отправила «вирусологов» в ЮАР

Группа «вирусологов» Роспотребнадзора (РФ) направлена в ЮАР для проведения исследований в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства.

«По поручению президента РФ об оказании помощи Южноафриканской Республике в борьбе с новой коронавирусной инфекцией в связи с ростом заболеваемости COVID-19 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в ЮАР группу специалистов во главе с заместителем руководителя службы», — говорится в сообщении.

Самолет МЧС России доставит в ЮАР мобильную лабораторию Роспотребнадзора в сопровождении вирусологов, эпидемиологов и врачей, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«По поручению президента Владимира Путина спецборт МЧС России Ил-76 доставит в Южно-Африканскую Республику мобильную лабораторию Роспотребнадзора на базе автомобиля «Камаз» в сопровождении вирусологов, эпидемиологов, врачей Роспотребнадзора, Минздрава России и оперативной группы МЧС», — сказали в пресс-службе.

Ранее итальянская сторона обвинила в шпионаже российских военных, которые приезжали в 2020 году в страну на помощь в борьбе с коронавирусом. По данным итальянского издания «La Repubblica», «спасательная операция» российских военных химиков, вызвавшихся помочь итальянцам в санитарной обработке помещений от коронавируса, на деле оказалась разведывательной миссией Минобороны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!