Китай использует агрессию РФ как «фон» для претензий на Тайвань – Гончар

Китай использует агрессию России против Украины и отсутствие превентивных мер Запада по данному вопросу как гарантии безнаказанности в случае военного вторжения в Тайвань.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Если Запад не применяет практических действий превентивного характера в отношении РФ, то тем более Пекин рассчитывает, что в случае агрессии против Тайваня такие действия не будут приняты в отношении Китая. США и другие страны Запада имеют весомый товарооборот с Китаем, и Пекин небезосновательно полагает, что возможные экономические потери в случае разрыва торговых отношений выступают определённым сдерживающим фактором для западных лидеров», — заявил аналитик.

«Китай не скрывает своих намерений по установлению контроля над Тайванем. Произойдет это так, как было с Гонконгом, но с другим механизмом, или же, что наиболее вероятно, военным путем, так или иначе Китаю будет нужна поддержка на международной арене. И тут Пекин рассчитывает на Россию. Агрессивными действиями против Украины Россия создает некий «фон» для возможной агрессии и вторжения в Тайвань со стороны Китая, и Китаю это выгодно. Озабоченность и заявления тут не работают, учитывая военный и экономический потенциал Китая», — подытожил Михаил Гончар.

Ранее сообщалось, что Байден и Путин провели переговоры по защищенному каналу видеосвязи.

Напомним, как сообщают западные СМИ, президент США Джо Байден планирует объявить о встрече с участием представителей России и стран — членов НАТО в пятницу, 11 декабря.

На встрече планируется обсудить «озабоченности России» по поводу расширения НАТО, а также возможность «согласования договоренностей, которые бы снизили напряженность на восточном фланге», добавил президент США.

Украинский политолог Олег Саакян в свою очередь отмечает, что Российскую Федерацию нельзя привлекать к решению вопросов политики НАТО. Это будет расценено действующим в Кремле режимом, как слабость Запада и может привести к возвращению политики «права силы» вместо «силы права» на мировой арене.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!