European Values: Запад должен усилить ВСУ, игнорируя угрозы Кремля

Запад должен усилить технический уровень Вооруженных сил Украины, предоставив современные типы защитных вооружений в условиях угрозы российской агрессии, несмотря на усилия агентов влияния РФ по подрыву такой помощи. Агрессивное поведение Кремля склоняет политическую волю Запада к решению о предоставлении Украине систем противоракетной и противовоздушной обороны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Разговоры российских пропагандистов и агентуры Кремля, что поставки новых типов вооружений украинским вооруженным силам якобы «раздразнят» Путина не должны иметь место. Это то, чего они в Кремле хотят достичь – сорвать такую помощь Украине, сорвать усиление ВСУ. К большому сожалению, у Украины много устаревших типов вооружений и нужно перейти на современное вооружение, современные защитные системы. Важно сравнять технический уровень украинской армии с российской, чтобы Украина стала полноценным противником», — считает чешский аналитик.

«Беспилотники Bayraktar, обратите внимание, один раз были применены в защитных целях и посмотрите на реакцию Москвы. Не трудно осознать, насколько это трудный вопрос для России. В первую очередь, как уже не однократно было сказано, – это помощь в защите Украины в воздухе, нужны системы ПВО и ПРО, это серьезно усилит и защитит Украину. Как не парадоксально, но своим агрессивным поведением Путин лично меняет политическую волю Запада в вопросе предоставления ПРО и ПВО Украине», — подытожил Давид Стулик.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что помощь США в создании и развитии систем противовоздушной и противоракетной обороны Украины, а также усиление позиций украинского флота в Черном и Азовском морях, устранят уязвимости в системе национальной обороны Украины и подорвут возможности РФ для осуществления военного давления и шантажа.

Напомним, 7 декабря в формате видеоконференции состоялся разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина.

Накануне разговора в администрации президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена пообещали Украине военную поддержку в случае агрессии России.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!