Публикация в Bild как сигнал правительству ФРГ изменить политику с РФ – The Chatham House

Публикацией якобы карты военного наступления Российской Федерации на Украину журналисты немецкого издания Bild, которые критично оценивают подходы нового правительства Германии к отношениям с РФ, посылают сигналы о необходимости изменения текущей лояльной политики.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Джон Лаф.

«Аналитикам не стоит слишком зацикливаться на таких информационных поводах, как публикация якобы карты нападения России на Украину. В случае с Bild цель такой публикации – увеличить тираж издания. Ведь подобные карты — это всегда сенсации», – заявил аналитик.

«Стоит отметить, что журналист, написавший статью, заботится об Украине и очень критически относится к политике Германии в отношении России. В свою очередь я считаю, что данная публикация – это сигнал новому правительству: это серьезно, вам необходимо изменить курс политики в отношении России», –  подытожил Джон Лаф.

В свою очередь украинский аналитик, руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк в своей статье для американского издания Military Times отмечает, что настоящие военные планы РФ, которые собственно и будут применены в случае провала «сдерживания», существенно отличаются от публичных. Настоящие планы регулируются секретными документами и не являются предметом публичных коммуникаций вообще.

«В 2008 году во время агрессии против Грузии и в 2014 году во время агрессии против Украины россияне не осуществляли демонстративного накопления войск, скрывая не только подготовку, но и собственное участие в военных операциях. Поиска диалога с Западом в такие моменты также не наблюдалось. Военные операции имели военные цели, а не были инструментом усиления собственных переговорных позиций», — написал он.

Напомним, 4 декабря немецкое издание Bild обнародовало карту возможного вторжения России в Украину, которое, согласно опубликованной информации, якобы будет разворачиваться в три фазы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!