В США заявили о серьезных угрозах для Украины со стороны РФ

Наращивание Россией войск на границе с Украиной является очень серьезной угрозой для Киева. Об этом рассказал глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в интервью шведскому телеканалу, обнародованном в воскресенье, 5 декабря, на сайте Госдепа.

«Угроза очень серьезная, потому что то, что мы наблюдали — это сосредоточение значительных сил у границы с Украиной. Мы видели усилия по дестабилизации внутри Украины, пропагандистской кампании против Украины в социальных сетях, которая по своим масштабам увеличилась примерно в десять раз»- заявил глава ведомства.

Дипломат также подчеркнул, что власти США считают необходимым разъяснить России последствия, которые возникнут в случае ее агрессии в отношении Украины, и надеются, что это разъяснение повлияет на расчеты президента России и Москва выберет другой курс.

Напомним, что ранее директор ЦРУ отправился в РФ из-за наращивания войск у границ Украины.

По данным американской разведки, Россия планирует вторжение в Украину в начале 2022 года в три этапа, где на первом будут захвачены южные области Украины, на втором северо-восточные и на третьем — Киев.

Читайте также: Артиллерия и танки: ОБСЕ зафиксировала российскую технику на Донбассе

Читайте также: Обострения на границе с Россией следует ожидать этой зимой, а точнее в декабре и январе месяце

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!