Разведка Южной Кореи прогнозирует всплеск кибератак накануне выборов президента

Национальный центр кибербезопасности Южной Кореи (NCSC) под эгидой Национальной разведывательной службы опубликовал отчет, содержащий оценки и прогнозы киберугроз в отношении Кореи, а также меры противодействия им, 5 декабря пишет Korea Herald.

Читайте также: США и Южная Корея обновят чрезвычайный план действий на случай агрессии Китая и КНДР

В своем отчете NCSC спрогнозировал, что субъекты угроз со стороны национальных государств, поддерживаемые их правительствами, будут активно совершать попытки кражи информации о нерешенных проблемах безопасности и о политике правительства Южной Кореи в 2022 году в связи с выборами президента Кореи. Агентство, аффилированное с NIS, пояснило, что хакеры будут проявлять растущий интерес к политике правительства Южной Кореи в отношении Северной Кореи и США до и после президентских выборов в стране.

NCSC также предупредил, что в 2022 году хакеры продолжат разноплановые кибератаки.

Агентство утверждает, что хакеры будут увеличивать атаки с использованием программ-вымогателей, нацеленных на основные социальные инфраструктуры и поставщиков услуг информационных технологий, и все чаще будут осуществлять разнонаправленные кибератаки на частные компании и исследовательские институты в высокотехнологичных отраслях, например в биотехнологиях и обороне.

В отчете NCSC указано, что кибератаки стран против государственного и частного секторов Южной Кореи увеличились на 9% в первой половине 2021 года по сравнению со второй половиной 2020 года.

Этот всплеск заметно изменил тенденцию к снижению количества кибератак, поддерживаемых правительствами стран, на 32% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Речь идет прежде всего о Китае, России и Северной Корее.

В частности, NCSC заявил, что северокорейские хакеры, действующие от имени Главного разведывательного бюро КНДР (RGB), все чаще пытались атаковать южнокорейские организации в области обороны, иностранных дел и межкорейского объединения, пишет источник.

Издание также ссылается на мнение правительства США, которое доказало, что основные хакерские группы Северной Кореи, включая Lazarus Group, Bluenoroff и Andariel, контролируются RGB.

В целом NCSC проанализировал, что наиболее распространенным типом кибератак на Южную Корею в этом году была кража информации, при этом также часто происходили атаки с целью вымогательства средств, в том числе криптовалют.

Агентство добавило, что в 2021 году наблюдался всплеск атак на цепочки поставок.

Ранее сообщалось, что Южная Корея обвинила КНДР в 12-дневной кибератаке на ядерный институт.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!