Китай планирует создать военную базу в Западной Африке — разведка США

Засекреченные данные разведки США свидетельствуют  о том, что Китай планирует создать базу в Экваториальной Гвинее на Атлантическом побережье Африки, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американских властей.

Читайте также: WSJ: США испытывают систему ПРО «Железный купол» для противодействия китайским ракетам

Таким образом Китай бы мог получить первую постоянную точку дислокации для военных в Атлантическом океане, поясняет газета.

Представители властей США не стали раскрывать детали разведданных, однако эти сведения, по данным газеты, вызвали большую тревогу в Белом доме и в Пентагоне.

Так, в октябре заместитель советника по нацбезопасности США Джон Файнер совершил визит в Экваториальную Гвинею с целью убедить президента страны Теодоро Обианга Нгему Мбасого отказаться от китайских предложений.

«В рамках нашей дипломатии в сфере морских вопросов мы дали понять Экваториальной Гвинее, что определенные потенциальные шаги, включающие китайскую активность, вызовут беспокойство с точки зрения национальной безопасности», — цитирует газета слова неназванного представителя американской администрации.

Один из источников в Белом доме отмечал, что в Экваториальной Гвинее Китай, вероятно, интересует морской порт и крупнейший город страны Бата: здесь в Гвинейском заливе уже имеется построенный Китаем глубоководный коммерческий порт.

По данным The Wall Street Journal, разведка США стала отмечать интерес Китая к военному использованию Экваториальной Гвинеи еще в 2019 году.

Ранее представители сферы обороны США также уже упоминали о подобных возможных планах Пекина.

The Wall Street Journal напоминает, что Китай развернул первую зарубежную базу в 2017 году — в Джибути, причем вблизи от крупнейшей базы США в Африке — Camp Lemonnier, где размещены 4,5 тыс. военнослужащих. Вместе с тем за последние 20 лет китайские государственные компании построили 100 торговых портов в Африке. При этом весной 2021 года разведка США установила, что КНР возводил тайную военную базу в управляемом Китаем торговом порту в ОАЭ. Вашингтон в итоге убедил власти ОАЭ остановить это строительство, хотя бы временно. Кроме того, ранее стало известно, что американские власти советовали местным властям в Мавритании не допускать каких-либо попыток Пекина использовать построенный здесь Китаем порт в военных целях.

Газета добавляет, что в докладе для Конгресса, подготовленном Пентагоном в этом году, Минобороны США предполагало, что Китай рассматривает перспективу создания своих военных баз в Кении, Танзании, Анголе, на Сейшельских островах.

Ранее сообщалось, что США и ЕС обвинили Китай в нарушении международного права и подрыве безопасности.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!