Почти 500 российских спортсменов проходят по допинговым делам перед Олимпиадой

Антидопинговые организации на основе изъятых из московской лаборатории проб и базы данных LIMS продолжают расследовать и рассматривать 492 дела перед зимней Олимпиадой.  Об этом ТАСС заявили во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA).

Ранее изъятые материалы стали основанием для открытия 793 дел, к которым оказался причастен 751 российский спортсмен. Расследования продолжаются по 465 делам, которые ведут соответствующие антидопинговые организации, всего их 39. Еще по 27 делам готовятся решения. 189 дел были закрыты, по 99 делам российские спортсмены уже понесли наказание, в 13 случаях был вынесен оправдательный приговор.

Напомним также, что 17 ноября Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), действующее с 2015 года.

До этого конгресс получил рекомендацию совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению.

В конце января 2020 года WADA приостановило лицензию Московской антидопинговой лаборатории до окончания разбирательств независимого дисциплинарного комитета. С тех пор лаборатория не имеет права выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови по программе «Биологический паспорт спортсмена». Отзыв аккредитации предполагает эти же запреты.

В декабре 2019 года WADA лишило Россию права участвовать в крупных международных состязаниях в течение четырех лет в связи с обнаружением манипуляций с некоторыми данными, полученными из Московской лаборатории в январе 2019 года. Россия выразила несогласие и передала письмо в Спортивный арбитражный суд. Весной 2020-го дисциплинарный комитет WADA приостановил процедуру отзыва лицензии у Московской лаборатории до решения CAS. В декабре 2020 года суд смягчил решение исполкома WADA, отстранив спортсменов из РФ от выступлений на Олимпиадах и чемпионатах мира на 2 года.

В начале 2021 года дисциплинарное разбирательство возобновилось. На основании документов, предоставленных сторонами, дисциплинарный комитет WADA определил, что манипулирование данными сотрудниками лаборатории нанесло «ущерб антидопинговой программе» и что это является серьезным нарушением, оправдывающим отзыв.

Читайте также: Российские спортсмены снова попали в допинг-скандал

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!