«Газпром» признал убыточность метановых заправок: просит субсидии у Путина

Метановые автозаправки «Газпрома» в России загружены лишь на 34% и работают в убыток.

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков предложил начать работать над развитием рынка российского газомоторного топлива, чтобы компания могла зарабатывать.

Читайте также: Россия не справляется с топливным кризисом: цены на АЗС продолжают расти

Зубков напомнил, что «Газпром» активно и давно развивает сеть АГНКС (метановых заправок), концу 2021 года у компании их должно стать 648.

«И все эти годы нам говорили как: «Опережающим будет развитие заправок, тогда и будем мы поддерживать транспорт, выделять деньги, больше его производить». Но что получается? Мы строим заправки, хорошо, что не мы одни сейчас их строим. Но загруженность заправок сегодня составляет 34%, то есть мы работаем в убыток. Мы потратили десятки миллиардов долларов, чтобы построить заправки, но работаем в убыток, так как нет машин», — сказал Зубков.

Он просил президента Владимира Путина помочь в решении «спорных моментов, возникших в системе развития рынка газомоторного топлива России».

«Алексей Борисович Миллер обращался к председателю правительства и тоже просил увеличить субсидии до 7,1 миллиарда рублей. Но там было предложено 5,3 миллиарда рублей субсидии на КПГ и 1,8 миллиарда рублей субсидии на СПГ», — сказал Зубков.

Среди спорных моментов, которые сложились на рынке газомоторного топлива, он назвал тот факт, что лишь 27 регионов сегодня имеют право на субсидии из бюджета для создания метановых заправок.

Также слишком зарегулированными «Газпрому» представляются правила переоборудования автомобильного транспорта.

«И теперь эти субсидии для СПГ сделали громадные, и они сегодня ломают весь рынок», — добавил Зубков.

Ранее сообщалось, что «Газпром» пытался скрыть одну из самых крупных утечек метана в истории.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!