Беларусь заявляет о «нарушении» госграницы украинским вертолетом на фоне угроз Путина

Украинский военный вертолет Ми-8 во время учений якобы нарушил государственную границу Беларуси. Об этом заявляет в субботу пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.

«Сегодня, 4 декабря, около 12 часов на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска «Новая Рудня» Мозырского погранотряда зафиксировано нарушение воздушного пространства Республики Беларусь со стороны Украины», — утверждает пограничная служба.

В комитете утверждают, что украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси.

«По данному инциденту проинформирована украинская сторона», — заявили в погранкомитете.

Напомним, The Washington Post сообщило о том, что американская разведка обнаружила, что Кремль планирует наступление на Украину на нескольких фронтах. Уже в начале следующего года Россия может применить 175 тысяч военнослужащих.

В то же время немецкое издание Bild сообщило, что по данным западных разведок, нападение планируется в три этапа в начале 2022 года с целью захвата до двух третей территории Украины, включая Киев. Издание обнародовало карту возможного вторжения.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!