У Путина не захотели проверить данные о миллиардных офшорах депутатов

Управление администрации президента по вопросам противодействия коррупции не смогло проверить данные об офшорах российских чиновников из «Архива Пандоры». Информацию посчитали «неструктурированной» и «отрывочной» и пришли к выводу, что ее невозможно использовать для проведения проверки. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на управление.

Издание подавало запрос об офшорах, которые нашли у депутатов Госдумы Виктора Аникеева, Владислава Резника, Андрея Скотча, Отари Аршба и Алексея Чепы, а также действующего сенатора Олега Ткача и аудитора Счетной палаты Сергея Мамедова или их родственников.

В администрации президента также указали, что в «Архиве Пандоры» нет данных об офшорных счетах, открытых после августа 2013 года и остававшихся во владении чиновников. Тогда депутатам и высокопоставленным госслужащим, их женам и несовершеннолетним детям запретили владеть иностранными активами.

При этом из данных архива следует, что в 2012 году депутат Григорий Аникеев был единственным владельцем офшора Meligton Holdings Limited. После вступления закона в силу бенефициаром компании стал числиться его брат Анатолий. Также в 2016 году другой брат депутата Валерий был единственным владельцем Levico Holdings Limited. Эту схему повторили также и другие чиновники — их офшорами владеют престарелые родители, дети и бывшие супруги. В администрации президента указали, что это не нарушает действующее законодательство, поэтому не требует проверки.

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований опубликовал материал, известный как Pandora Papers, об участии 30 бывших и действующих лидеров стран мира и более 300 высокопоставленных госчиновников в офшорных финансовых операциях.

Россия удерживает однозначное лидерство по количеству офшоров после самой крупной утечки документов из «Архива Пандоры».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!