За границу или на кладбище: от Путина убегает народ

«Предлагаю элегантное решение этой системообразующей проблемы. Забрать наших домой. Можно и с территорией», — написала на днях главный редактор RT, МИА «Россия сегодня» и ИА Sputnik Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале. Так она прокомментировала пост в Telegram-канале «RT на русском» о том, что «Путина особенно тревожит демографический спад в России, эта проблема приобрела системообразующий характер».

Читайте также: Демографическая катастрофа: в России смертность установила новый рекорд

Дело в том, что 30 ноября президент России в режиме видеоконференции принял участие в пленарной сессии инвестиционного форума «Россия зовёт!».

Владимир Владимирович был в своём репертуаре. В частности, говорил о «„красных линиях“ в отношениях России и Украины», Великой Отечественной войне и тому подобное.

К счастью, уделил он внимание не только гражданам независимого и суверенного государства, но и своим крепостным россиянам, правда, в несколько потребительском контексте.

В частности, Владимир Путин заявил, что «в ближайшие 10–20 лет перед российской экономикой будут некоторые факторы, которые будут тормозить её возможный рост», «это две демографические волны, и, к сожалению, пандемия несёт тоже некоторое, возможно, негативное влияние на демографию». То есть в экономическом кризисе виноваты не коррупция, профнепригодность путинских «менеджеров» и санкции, а… крепостные народ.

К слову, говоря, «некоторое» и «возможно», Путин откровенно кокетничал.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая аккумулирует официальные данные (ещё в феврале издание «Медуза» писало, что по годовым данным, разница между официально объявленными смертями от вируса в РФ и избыточной смертностью составила почти 6,3 раза), Россия находится на пятом месте в мире по количеству смертей от коронавируса Covid-19 — с начала пандемии в стране умерло 276 419 человек.

РФ пропустила вперёд страны лишь с большим числом населения и официальной статистикой, которой можно доверять.

К примеру, США, где 330 млн человек населения против 146 млн в России или Индию с населением порядка 1,4 млрд.

«У нас есть внутренние проблемы, которые присущи России», заявил Владимир Владимирович. Но это не дураки путинские «менеджеры» и дороги, как кто-то мог бы подумать. По его словам, «связано это прежде всего с проблемами демографии».

«У нас было два естественных спада в демографическом нашем развитии: во время Второй мировой войны, или Великой Отечественной войны, как мы говорим, 1943–1944 годы, и начало — середина 1990-х годов, после развала Советского Союза. Равнозначный уровень падения рождаемости. В 1999 году он был самый низкий — по-моему, миллион 200 тысяч с небольшим. В 2006 году у нас уже было почти два миллиона рождений — миллион 900 [тысяч]с лишним», — сел он на своего «конька».

По его словам, сейчас «эта проблема приобрела такой и системообразующий, и экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рабочих рук на рынке труда, а у нас там где-то 80 с небольшим миллионов, у нас потери составляют примерно 1,1–1,2 процентных пункта в год».

«В этой связи и по гуманитарным соображениям, и с точки зрения укрепления нашей государственности, и по экономическим соображениям демографическая проблема — одна из главных», — отметил президент России.

По его словам, «эта несчастная инфекция» увеличила смертность, что отразилось на демографии. Однако «есть и вот эти естественные спады в 1943-м, 1944-м и 1990-х годах».

Россия вымирает, но Владимиру Путину россиян не жаль, а жаль только, что работать скоро будет некому.

От людей в возрасте мало толку. Даже депутаты Госдумы РФ советуют россиянам пенсионного и предпенсионного возраста идти работать на стройки, в сельское хозяйство и сферу ЖКХ.

Молодые же бегут толпами на границу.

К примеру, на днях «Независимая газета» со ссылкой на опрос Boston Consulting Group написала, что «до 80% российских IT-специалистов планируют в ближайшие два-три года сменить работу», причём 80% «хотят работать удалено в компании, которая не имеет физического присутствия в России, а 60% готовы и на переезд».

Уже сейчас Россия столкнулась с дефицитом кадров. Как рассказали журналистам эксперты, «число открытых на hh.ru вакансий для IT-специалистов на 72% превышает показатели осени прошлого года», при этом «резюме прирастают в среднем на 5%».

А тут ещё Германия подложила свинью анонсировала безвиз для «особо важных целевых групп» из России, включая молодёжь до 25 лет. Официально это якобы «поможет наладить отношения между странами», но неофициально — оставит РФ без ценных кадров, а также покажет молодому поколению, что можно жить в стране, где нет «хорошего царя», «плохих бояр» и «крепостных».

Горевал, собственно, Владимир Владимирович не зря.

В тот же день газета «Ведомости» опубликовала статью «Смертность в России за последний год стала рекордной со времён войны».

Журналисты подсчитали, что в период с декабря 2020-го по ноябрь 2021 года смертность в стране превысила 2,4 млн человек, а убыль населения приблизилась к 1 млн. Более плачевная ситуация была только во времена Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, когда смертность была в 2–3 раза больше, чем сейчас.

«А вдоль дороги мёртвые с косами стоят… И тишина…» — картина маслом России будущего имени Путина.

Читайте также: В России «срезали» финансирование здравоохранения на фоне рекордной смертности со времен войны.

Вера Перовская

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!