Российские олигархи стали богаче на фоне тотального кризиса

Состояние самых богатых граждан России выросло в этом году на $38 млрд на фоне тотального кризиса в стране. На это указывают данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Читайте также: Bloomberg: газовые манипуляции «Газпрома» «набили кошелек» российского олигарха

На первом месте — совладелец крупнейшей частной газодобывающей компании «Новатэк» Леонид Михельсон. Его состояние выросло на $6 млрд и достигло $ 30,8 млрд. Следующий за ним — совладелец «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, состояние которого увеличилось на $4,3 млрд и теперь равно $21,6 млрд.

Заметно богаче стали Владимир Потанин («Норникель»), основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, Владимир Лисин, которому принадлежит Новолипецкий металлургический комбинат, Алишер Усманов («Мегафон»), Виктор Вексельберг («Ренова») и другие. При этом месяц назад эти граждане были существенно состоятельнее — из-за обвала рынков в минувшем месяце они потеряли более $27 млрд.

Всего в рейтинг 500 богатейших людей мира входят 27 граждан РФ. Первое место в нем занимает американский предприниматель, изобретатель и миллиардер Илон Маск, состояние которого оценивается в $300 млрд.

Читайте также: Олигарх из списка Forbes избавляется от активов в России

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!