Reuters: Китай вынуждает Индонезию отказаться от разработки месторождений в Южно-Китайском море

Пекин вынуждает Джакарту остановить разработку нефтегазовых месторождений в акватории Южно-Китайского моря. Как сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники, Китай впервые обратился к Индонезии с такими претензии.

Читайте также: Разведслужба Индонезии подверглась кибератаке со стороны Китая

По данным источников, китайская сторона направила в МИД Индонезии письмо, в котором шла речь о необходимости остановить работу морской буровой установки, находящейся, по мнению Китая, на территории непосредственно КНР.

«Наш ответ был очень решительным — мы не собираемся останавливать бурение, потому что это наше суверенное право», — сказал агентству индонезийский депутат из парламентского комитета по национальной безопасности Мухаммад Фархан, который был проинформирован о письме.

«Это было довольно пугающе, это была первая попытка китайских дипломатов выдвинуть свою повестку в соответствии с линией девяти пунктиров против наших прав, базирующихся на международном морском праве», — сказал Мухаммад Фархан.

Обширные акватории Южно-Китайского моря, включающие архипелаг Спратли и Парасельские острова, уже много лет остаются причиной многонационального конфликта стран этого региона. Китай определяет территорию, на которую он претендует, с помощью так называемой линии из девяти пунктиров. Эта U-образная линия опускается от южного побережья Китая до вод к северу от острова Борнео.

Другие страны Юго-Восточной Азии не признают данную маркировку Пекина.

Ценность акватории Южно-Китайского моря представляют богатые биоресурсы, стратегическое расположение на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, а также потенциальные запасы нефти и минерального сырья.

Ранее сообщалось, что Индонезия остановила тайную переброску нефти Ирана в Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!