Эскалацию России возле границы Украины обсудили генсек НАТО, Блинкен и союзники

Госсекретарь США Энтони Блинкен в Риге встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с главами МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, Германии Хайко Маасом и Великобритании Элизабет Трасс.

Как сообщает представитель Госдепартамента Нед Прайс, переговоры прошли в рамках встречи глав ведомств стран-участниц НАТО в Риге.

Читайте также: США выразили протест против учений РФ и Беларуси на границе с Украиной

«Госсекретарь США и генеральный секретарь обсудили важность продолжения консультаций и единства альянса по таким вопросам, как поддержка Украины в борьбе с российской агрессией, разработка новой стратегической концепции НАТО, а также вопросы контроля над вооружениями и региональной безопасности», — говорится в сообщении Прайса, распространенном Госдепом.

В нем также отмечается, что Блинкен в ходе встречи подтвердил непоколебимую приверженность Соединенных Штатов НАТО.

Госсекретарь США и главы МИД Франции, Германии и Великобритании «на полях» проходящей в Риге встречи глав МИД стран НАТО обсудили угрозы европейской безопасности, в том числе со стороны России и Ирана.

«Блинкен и министры иностранных дел стран «четверки» обсудили угрозы Европе, в том числе касающиеся действий России в отношении Украины», — говорится в распространенном Госдепом сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина, Великобритания и США обменялись разведданными по России.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!