ЕК упростила Польше, Литве и Латвии нормы приема и репатриации мигрантов

Еврокомиссия (ЕК) предложила на полгода предоставить Польше, Литве и Латвии экстренные полномочия по упрощению европейских норм в вопросах приема, размещения и репатриации мигрантов с учетом кризиса на границе с Беларусью. Об этом сообщила в среду еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Читайте также: Нелегалы пошли на ночной штурм границы Польши большими силами

«Еврокомиссия рекомендовала предоставить временные легальные меры на шесть месяцев, которые позволят Польше, Латвии и Литвы в течение более длительного времени обрабатывать запросы на предоставление убежища, создавать специальные пункты для сбора этих обращений, упростить пограничные процедуры, которые смогут продолжаться до 16 недель, а также применять более простые меры по репатриации», — заявила еврокомиссар, подчеркнув при этом, что эти исключения из норм ЕС сначала должен утвердить Совет ЕС.

В распространенном в среду заявлении ЕК говорится, что при принятии этих мер будут проведены консультации с Европарламентом. Меры будут применяться к гражданам стран, не входящих в Евросоюз, которые незаконно въехали в ЕС из Беларуси и находятся вблизи границы, или к тем, кто присутствует в пунктах пересечения границы.

Польша, Литва и Латвия получат возможность продлить период регистрации заявлений о предоставлении убежища до четырех недель вместо нынешних 3-10 дней. При этом Еврокомиссия рекомендует странам отдавать приоритет обоснованным заявлениям, а также ходатайствам семей с детьми. Для репатриации лиц, просьбы об убежище которых были отклонены, три государства смогут применять упрощенные процедуры в соответствии с их национальным законодательством.

Отмечается, что ЕК будет регулярно следить за ситуацией и в случае необходимости будет рекомендовать Совету ЕС продлить или отменить эти временные меры.

Ранее мы сообщали, что ЕС увеличит выплаты на охрану границ Литвы, Латвии и Польши от нелегалов.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!