В России назвали сотрудничество с Китаем лучшим ответом на санкции

Россия пытается спастись от американских и европейских санкций, отдавшись под влияние Китая. Это доказал разговор между премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном. Как сообщает ИА REGNUM, беседа состоялась 30 ноября.

Читайте также: На границе РФ и Китая обнаружен новый очаг коронавируса

«К сожалению, некоторые зарубежные партнёры продолжают предпринимать в наш адрес недружественные действия, используют приёмы недобросовестной конкуренции, зачастую нарушая базовые нормы многосторонней торговой системы», — сказал Мишустин.

По его словам, односторонние санкции США и ЕС, вызванные постоянными гибридными атаками и агрессивной политикой Кремля в целом, а также постоянное политическое и экономическое сдерживание России являются «вызовами для Москвы».

«Наш лучший ответ — объединение усилий с Китаем для совместного развития. На принципах равноправия, взаимного доверия и уважения», — добавил премьер-министр РФ.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин в своем послании участникам III Российско-китайского энергетического бизнес-форума заявил, что дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в энергетической сфере готов совместно с Россией содействовать Китай.

Также накануне Япония выразила РФ протест из-за совместных с Китаем военных маневров.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!