У России заканчивается нефтяной потенциал

Вице-премьер РФ, бывший министр энергетики России Александр Новак рассказал на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме, что запасов нефти в России хватит всего на 30 лет, а газа — на 50, сообщает издание «Аргументы недели».

Читайте также: «Месторождениям грозит закрытие»: у России начались проблемы с добычей нефти

В связи с топливным кризисом, наблюдаемым в настоящее время в Европе и других регионах мира, обострились дискуссии о «зеленой» энергетике и ее возможностях обеспечить мир недорогими и стабильными поставками энергии. Но, как показывают последние события, нельзя сбрасывать со счетов и ископаемое топливо, запасы которого на планете ограничены.

Так, по мнению вице-премьера Александра Новака, нефтью Россия будет обеспечена еще на 30 лет, газом – на 50 лет. При этом страна, по всей видимости, не будет испытывать проблем с реализацией энергоносителей, поскольку они будут весьма востребованы на мировых рынках. Своими соображениями на эту тему Новак поделился с гостями Российско-китайского энергетического форума.

Срок использования ископаемых ресурсов можно продлить, проводя геологоразведку на морском шельфе. Такую точку зрения высказал генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков. В последнее время в России практически не находят крупных нефтяных месторождений, а шельфовые запасы «черного золота» на глубине более 500 м изучены слабо. Осведомленность о залежах ископаемого топлива, которые таит в себе Мировой океан, составляет пока лишь 10 процентов.

В то же время, по мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, в ближайшие десятилетия цена на нефть будет расти, поскольку к 2050 году ее потребление удвоится из-за роста спроса в Индии. Нефтедобывающие страны уже сейчас должны готовиться к этим процессам.

Что же касается возобновляемых источников энергии, то, по мнению Сечина, они не способны покрыть основные мировые потребности в энергетике даже в долгосрочной перспективе. Такую точку зрения топ-менеджер высказал в конце октября на Евразийском экономическом форуме в Италии.

Ранее мы сообщали, что вся российская нефть через 10 лет станет трудноизвлекаемой.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!