Спецслужбы РФ используют тему вакцинации для разделения украинского общества — аналитик

Российские спецслужбы используют тему вакцинации населения от коронавируса в Украине для проведения информационных операций в целях разделения и последующего ослабления украинского общества.

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Вакцинация остается одной из приоритетных тем, используемых Кремлем для деструктивного информационного влияния на Украину и другие страны Запада. Причина этого проста: минимальные ресурсы дают максимальный эффект, ведь уровень поляризации по этому вопросу в Украине очень высок, и России достаточно просто поддерживать и усиливать этот конфликт внутри общества», — заявила аналитик.

«Активным игроком остается УПЦ МП, которая все еще является единственной церковью в Украине, которая не выразила четкую позицию относительно вакцинации, а неофициально поощряет ее избегать. Особенно заметно было участие ее верующих в антивакцинаторском митинге 19 октября. В общем участниками протестов против вакцинации и карантинных ограничений нередко становятся лица с пророссийскими взглядами, которые произносят лозунги про отрицание российской агрессии, продвигают идею «единого народа» и т.д. Это, как минимум, свидетельство того, что дискредитация вакцин системно распространяется среди такой целевой аудитории. Украина не исключение – так, согласно данным статистического управления Латвии, наибольший процент госпитализированных с коронавирусом именно среди русскоязычного населения, хотя оно составляет 25% населения страны», — подытожила Александра Цехановская.

Ранее представитель президента Украины в автономной республике Крым Антон Кориневич заявил, что Российская Федерация как государство-оккупант несет международно-правовую ответственность за сложившуюся ситуацию с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в Крыму. Украина активно коммуницирует с западными партнерами по данному вопросу.

Читайте также: Борьба с пандемией провалена: Людям в Крыму отдают сгнившие тела родственников – российский журналист

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!