Россия продолжает концентрировать войска на границе Украины, сообщает Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов заявил, что Россия продолжает наращивать численность своих войск рядом с российско-украинской границей.

Читайте также: Развертывание войск России возле границ Украины: что думают Киев, Берлин и Вашингтон

Его попросили прокомментировать сообщения о находящихся рядом с российско-украинской границей войсках РФ.

«Мы внимательно следим за этим, а что касается численности, я бы не стал сейчас здесь давать оценки тому, что мы видим. Но я могу сказать, что мы продолжаем видеть передвижения, увеличение их сил», — отметил официальный представитель Пентагона.

«Это подразделения комбинированного характера. Я говорю о том, это различные виды подразделений, которые продолжают собираться на, или не на, но вблизи украинской границы», — сказал Кирби.

По его словам, США продолжают с большой тревогой наблюдать за передвижениями российских военных подразделений вблизи границы с Украиной.

«Мы продолжаем призывать Россию быть более транспарентной в отношении того, что она делает, каковы ее намерения, какие подразделения она там размещает и с какой целью», — заявил представитель Пентагона.

«Я, конечно, не могу говорить об их намерениях, но мы считаем, что любые эскалационные или агрессивные действия вызовут большую обеспокоенность не только у Соединенных Штатов, но и у наших союзников и партнеров в Европе», — сказал Кирби.

Напомним, Россия перебросила войска на Камчатку, ожидая глобальной войны после вторжения в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!