Слишком много рисков: отток капитала из России ускорился до рекордных за 8 месяцев показателей

Международные инвесторы начали массово сокращать вложения на российском рынке акций.  За минувшую неделю они забрали $210 млн, максимальный объем с апреля 2020 года.

Интерес к вложениям в акции снизился на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе, появления нового штамма вируса и эскалации на границе Украины из-за российских маневров. Впрочем, для бегства из рублевых активов были и внутренние причины — рост геополитических рисков на фоне обострения отношении России и западных стран, пишет «Коммерсантъ».

Читайте также: Отток капитала из России резко ускорился

По данным BCS Global Markets, иностранные инвесторы за неделю, закончившуюся 24 ноября, вывели из российских акций $210 млн.

Это максимальный недельный отток с апреля 2020 года, когда на фоне падения цен на техасскую нефть WTI в отрицательную область международные инвесторы вывели из российских акций $240 млн.

Сейчас ситуация определялась действиями клиентов фондов, ориентированных на российские акции, которые вывели за неделю почти $130 млн, глобальные фонды сократили вложения на $81 млн.

Всего за минувшую неделю инвесторы забрали треть средств, инвестированных за предыдущие два месяца.

Падение интереса к российским акциям происходит на фоне глобального снижения аппетита к риску. По оценкам издания, основанным на отчете Bank of America (также учитывающем данные EPFR), за минувшую неделю суммарный объем средств, выведенных из всех фондов акций, составил $2,7 млрд, второй негативный результат в этом году. Но весь отток пришелся на фонды развивающихся стран, которые лишились в сумме свыше $2,8 млрд, что стало максимальным недельным оттоком за последние шестнадцать месяцев.

Ранее у Путина посчитали, что россиянам не стоит беспокоиться из-за вывоза капитала.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!