Продолжение риторики Кремля: Лукашенко не видит угрозы в наращивании войск РФ

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что западные страны придумали тезис, что Россия хочет напасть на Украину, и потребовал от них предъявить доказательства этого. Об этом сообщило белорусское государственное информагентство Белта.

Читайте также: «Я не танцую». Лукашенко дал интервью BBC и оставил Путина в дураках

«В очередной раз наши «партнеры», как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги, пытаются отстроить Россию. Поэтому и придумали тезис, что Россия собирается нападать на Украину. Ну, если собирается – положите факты на стол и подтвердите этот тезис», — заявил Лукашенко.

По словам Лукашенко, Запад якобы начал «активные телодвижения вокруг Российской Федерации под прикрытием того, что она «собирается напасть на Украину».

При этом он добавил, что у него сведений о планируемом нападении России на Украину нет – мол, если бы такие замыслы были, то белорусские военные, и он в том числе, об этом бы знали.

Самопровозглашенный президент также заявил, что Украина и западные страны в связи с этим «начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу» и «выводят туда воинский контингент… порядка 8 тысяч на этом этапе».

Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси есть все возможности реагировать «на любые телодвижения с оружием на границах».

В частности, по его словам, «есть определенное количество подразделений – и их немало – очень обученные, оснащенные, которые в течение 3 часов могут быть выдвинуты в любую точку Беларуси».

Ранее мы сообщали, что белорусский диктатор Александр Лукашенко угрожает Восточной Европе вспышкой конфликта с Россией.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!