LA Times: Байден пришел соперничать с Китаем, а бороться ему придется с Путиным

Президент США Джо Байден поселился в Белом доме 10 месяцев назад с двумя главными приоритетами внешней политики: Он хотел восстановить союзы, которые разрушил его предшественник, и сосредоточиться на соперничестве США с Китаем. История и другие крупные страны не всегда сотрудничают с грандиозными планами президентов, пишет Дойл Макманус — вашингтонский обозреватель и директор программы журналистики в Джорджтаунском университете в своей колонке для Los Angeles Times.

Читайте также: NYT: США отговаривают Россию от вторжения и готовят Украину к сопротивлению

Автор отмечает, что сегодня самый опасный международный кризис исходит не из Азии, а от более традиционного заклятого врага — Владимира Путина.

У Байдена нет иного выбора, кроме как ответить на вызов Путина — и его оппоненты-республиканцы могли бы продвинуть интересы США, если бы перестали отказывать президенту в необходимых для этого инструментах.

Цель Путина, которую он часто и прямо выражает, — восстановить власть России над империей, которую она потеряла в 1991 году, когда распался Советский Союз. Его ближайшая цель — обратить вспять расширение НАТО к западным границам России.

“В распоряжении Путина есть все необходимое: доходы от продажи нефти, контроль над большей частью поставок природного газа в Европу, вооруженные силы, умеющие вести скрытую войну, и безжалостность, позволяющая действовать жестоко”, — пишет автор.

В последние месяцы Путин предупредил соседние страны, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, что считает их интеграцию в альянс недружественным актом.

Он поддержал Беларусь, когда тамошний диктатор Александр Лукашенко цинично ввез мигрантов с Ближнего Востока, привез их на автобусе к границе и потребовал, чтобы соседняя Польша приняла их как беженцев.

В своем самом угрожающем действии Путин перебросил более 90 тысяч военнослужащих к границам Украины, в которую он вторгся в 2014 году, оккупировал Крым и развязал войну на Донбассе.

Опасность полномасштабного вторжения заставила Соединенные Штаты и их союзников перейти в режим предотвращения кризиса, отмечает автор.

В начале этого месяца министр обороны Ллойд Остин принял в Пентагоне министра обороны Украины Алексея Резникова и передал военно-морским силам катера береговой охраны.

Британские чиновники заявили, что готовят 600 военнослужащих для отправки в Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна будет «защищать территориальную целостность Украины».

Никто их них не сказал, что готов вступить в войну за Украину — потому что это не так, подчеркивает автор.

Путин, напротив, видит в сближении Украины с Западом прямую угрозу.

Он часто говорил, что русские и украинцы — «один народ» и что две страны должны быть близкими партнерами, если не воссоединиться. И он давно предупреждал, что членство в НАТО для Украины — это «красная черта».

В последние месяцы Путин приблизил свою «красную черту». В начале ноября он предположил, что любое присутствие НАТО в Украине, включая военную помощь и обучение, может пересечь эту черту.

По мнению Путина, советники и техника НАТО постепенно превращают Украину в фактического сателлита западного альянса. Он не совсем ошибается.

Эксперты по России считают, что он, вероятно, не столько хочет захватить всю Украину — этот шаг был бы дорогостоящим с военной, экономической и дипломатической точек зрения, — сколько хочет остановить дрейф страны на запад.

«Путин не хочет, чтобы Украина каким-либо образом взаимодействовала с НАТО», — сказала на прошлой неделе Фиона Хилл, сотрудник Совета национальной безопасности при администрации Трампа.

«Он хочет, чтобы Украина была полностью, бесповоротно нейтральной».

«Он проверяет нас [США]», — добавила Хилл. «Он ждет, чтобы посмотреть, как все отреагируют. Если реакция будет достаточно сильной, он может отступить. Чем мягче наша реакция, тем ниже вероятность, что он отступит».

Поэтому Соединенные Штаты и их союзники пытаются удержать Путина от войны, посылая публичные предупреждения и частные сообщения о последствиях вторжения.

Больше всего им нужно достичь и обнародовать консенсус по конкретным санкциям, которые они будут применять в случае военных действий России.

Но европейские страны, экономика которых связана с Москвой более тесно, чем американская, неохотно берут на себя обязательства. «Это проверка нашей способности к коллективным действиям», — сказала Хилл.

Вторым полезным шагом было бы предложение Байдена обсудить проблему; Путину нравится, когда его воспринимают всерьез как “лидера сверхдержавы”.

Автор говорит, что Байден не должен соглашаться на требования Путина о том, чтобы западные страны ограничили военную помощь Украине, но он может дать понять, что эта помощь предназначена исключительно для оборонительных целей и что она не означает, что Украина приблизится к членству в НАТО. Еще один шаг: Республиканцы в Сенате должны снять блокаду с кандидатур Байдена на должность послов. У Соединенных Штатов нет послов в Польше, Франции и Германии, потому что сенаторы Тед Круз и Джош Хоули заблокировали их утверждение. В Украине нет посла США с тех пор, как президент Трамп уволил Мари Йованович в 2019 году.

Байден не выдвинул никого на эту должность из-за блокады, говорят чиновники.

«Мы не можем оказать давление на наших партнеров в условиях кризиса, если у нас нет посла», — сказал Хилл, отметив, что дипломаты более низкого ранга «не имеют такой же власти».

Здесь есть и более широкий урок для президента Байдена и его помощников: Соединенные Штаты по-прежнему являются единственной сверхдержавой, имеющей интересы, влияние и союзников во всех уголках мира.

У них нет роскоши выбирать, где наступит следующий кризис. Одним из критериев великой державы является то, могут ли ее лидеры одновременно ходить и жевать жвачку, резюмирует Макманус.

Читайте также: The Guardian: США уже втянуты в борьбу за суверенитет Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!