В Нигере погибли двое участников акции протеста против французских военных

Столкновения произошли между силами обороны и безопасности Нигера и демонстрантами, выступающими против прохода автоколонны французских военных, по меньшей мере два человека погибли, еще около 10 ранены, сообщает издание Actu Niger.

Читайте также: Автоколонну французских военных заблокировали в Буркина-Фасо

Автоколонну французских военнослужащих, движение которой по территории западноафриканской страны Буркина-Фасо ранее заблокировали местные жители, в четверг отправилась к месту назначения.

Как сообщается, ситуация остается напряженной в департаменте Тера в регионе Тиллабери на границе с Буркина-Фасо. Столкновения имели место ночью, когда силы безопасности пытались расчистить дорогу и сдержать натиск протестующих, и продолжились в субботу утром. Они применяли слезоточивый газ, и, по словам некоторых очевидцев, были слышны предупредительные выстрелы.

«После очень беспокойной ночи столкновения продолжились в субботу утром, и местные источники сообщают о гибели по меньшей мере двух человек, а также десятке раненых, в том числе серьезно», — пишет издание.

Большинство протестующих — молодые люди, они возвели баррикады из использованных шин на главной дороге через город и скандируют «Вы нам не нужны!», «Уходите домой!».

На минувшей неделе местные СМИ сообщали, что французские военнослужащие антитеррористической операции «Бархан» с 16 ноября отправились в Мали через территорию Нигера. Во время продвижения по территории Буркина-Фасо военных несколько раз останавливали недовольные французским присутствием протестующие. В двух населенных пунктах, в том числе в столице Уагадугу, задержка продлилась недолго.

Однако в городе Кая протестующие задержали военных почти на неделю и дежурили по ночам, чтобы их не пропустить, сообщало местное агентство AIB.

Как отмечает агентство Франс Пресс, местные жители обвиняли французов в перевозке оружия для группировок джихадистов в регионе Сахеля. Хотя сама автоколонна состояла из машин с грузами для материально-технического обеспечения. Представитель «Коалиции африканских патриотов Буркина-Фасо», которая организовала протесты, заявил, что в стране продолжаются нападения боевиков, а страны региона остаются «недостаточно вооруженными», несмотря на заключение договоренностей с Францией.

Между тем, глава МИД Буркина-Фасо Альфа Бари выразил надежду на «быстрое завершение обсуждений» с представителями демонстрантов.

Ранее агентство AFP сообщило, что французские военнослужащие ликвидировали главарей ИГИЛ в африканской Сахели.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!