Россия опасается нового военного проекта AUKUS

Российская сторона рассчитывает, что по окончании 18 месяцев дополнительной проработки участники партнерства в сфере безопасности AUKUS (Австралия, Великобритания и США) придут к выводу о необходимости свернуть реализацию проекта по атомным подлодкам. Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Читайте также: Япония поддержала создание оборонного альянса США, Британии и Австралии AUKUS

«Рассчитываем, что в конечном счете здравый смысл возобладает, и по окончании 18 месяцев, которые участники AUKUS сами себе отвели на дополнительную проработку, они придут к выводу о необходимости свернуть реализацию проекта по атомным подводным лодкам с учетом мнения международного сообщества», — приводится в субботу на сайте МИД России текст озвученного накануне выступления постпреда РФ.

Также в Москве считают принципиально важным, чтобы гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси регулярно информировал Совет управляющих о взаимодействии МАГАТЭ с AUKUS. «Необходимо обеспечить максимальную транспарентность и подотчетность, — подчеркнул Ульянов. — Государства-члены имеют право получать полную картину происходящего. Мы выступаем за сохранение данного вопроса в повестке дня Совета управляющих».

Напомним, о создании AUKUS Австралия, Великобритания и США объявили в сентябре. Соглашение предусматривает, в частности, планы строительства Австралией как минимум восьми атомных подводных лодок (АПЛ) по технологиям США, а также переоснащения ее вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. В настоящее время АПЛ не стоят на вооружении Австралии.

Ранее мы сообщали, что страны AUKUS сообщили о готовности сотрудничать с МАГАТЭ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!