Президент Литвы назвал военную интеграцию Москвы и Минска вызовом для НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом и руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил, что интеграция России и Беларуси угрожает коллективной безопасности стран НАТО, в связи с чем альянс должен подкорректировать свою стратегию для возможного ответа. Об этом сообщает РИА «Новости».

Читайте также: США укрепят сотрудничество с Литвой по вопросам торговли и безопасности

«Вызывает беспокойство и еще один процесс – полная военная интеграция Беларуси в российские военные структуры и доктрины. Это несет новые вызовы коллективной безопасности НАТО, НАТО должна соответствующим образом подкорректировать свои планы, стратегию и тактику, должна быть готова к возможному ответу», — подчеркнул Науседа.

Он подчеркнул, что в случае дальнейшего усложнения ситуации в плане безопасности в балтийском регионе Литва планирует обратиться к союзным государствам и попросить консультации в соответствии с четвертой статьей НАТО.

Кроме того, Науседа заявил, что у Литвы нет надежд на то, что миграционный кризис у границ стран — членов Евросоюза с Беларусью близок к разрешению.

По мнению главы государства, белорусские власти, которых Запад обвиняет в искусственном провоцировании миграционного трафика к границам ЕС, не намерены останавливаться. «Режим Лукашенко и поддерживающие его силы продолжат тестирование единства стран Запада на готовность дать должный отпор миграционному кризису», — утверждал он.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. С августа литовские пограничники и силовые структуры начали вытеснять пытающихся перейти границу нелегалов обратно в Беларусь. В результате таких действий в Литву не были пропущены более 7,5 тыс. человек. После этого мигранты стали пытаться попасть в Латвию и Польшу.

Напомним, ранее в Литве сообщили о новой тактике белорусских силовиков по проталкиванию мигрантов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!