Более 50 российских дипломатов высылают из США

Порядка 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января, еще столько же работников диппредставительства РФ уедут из страны 30 июня следующего года. Об этом сообщил в субботу посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Читайте также: Россия — препятствие для мира на Донбассе — посольство США после визита Нуланд в РФ

«Дипломатов российских [в США] выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей — 27 человек с семьями, — отметил посол РФ. — 30 июня уедет аналогичное количество отсюда».

Антонов подчеркнул, что проблема с визами для российских дипломатов в США до сих пор не решена, их семьи намеренно разделяют. «Мы сталкиваемся с серьезным кадровым голодом. У супруг ряда наших товарищей отобрана аккредитация. Детям не дают визы. Не понимаю, на что нацелена эта политика по разъединению семей российских дипломатов», — добавил он. По его словам, это происходит на фоне высказываний американцев о том, «как бережно относятся в Соединенных Штатах к семейным традициям».

Российский посол указал, что американская сторона не изменила своего негативного отношения к РФ и продолжает рассматривать ее в качестве противника. Вашингтон не меняет и своей санкционной политики по отношению к Москве. «Не меняется практически ничего. По-прежнему атмосфера здесь [в США] отравлена русофобией: в СМИ, в Конгрессе, в госаппарате. Все это мешает выстраиванию российско-американских отношений», — констатировал Антонов.

Он также указал, что американские чиновники пытаются говорить с представителями РФ лишь по тем вопросам, которые представляют интерес для США, а в последних двусторонних контактах «доминирует только одна тема — агрессивная политика Российской Федерации на наших западных рубежах».

Ранее мы также сообщали, что США выдворили 24 российских дипломатов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!