Россиян призвали меньше тратить, чтобы сдержать рост инфляции

Сдерживанию роста инфляции в РФ будет способствовать снижение потребительской активности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября заявил эксперт Института «Центр развития» ВШЭ Игорь Сафонов.

Читайте также: «Все нормально»: Кремль призвал не волноваться из-за рекордной инфляции и падения рубля

«Институт «Центр развития» ВШЭ прогнозирует показатель инфляции на конец 2021 года на уровне 8,4% и достижение ею пика в 8,5% в январе, — сказал Сафонов. — Мы рассчитываем, что сдерживанию инфляции главным образом будет способствовать снижение потребительской активности и увеличение популярности сбережений на фоне дальнейшего роста процентных ставок. Другими дезинфляционными факторами могут стать улучшение ситуации с глобальными цепочками поставок (хотя Россия страдает от этого в меньшей степени), продолжение восстановления производства и стабилизация отпускных цен производителей (в частности цен на металлы, стройматериалы, глобально — на электронные компоненты)».

По его словам, проинфляционными факторами будут ситуация с ценами на продовольственные товары (в том числе фактор урожая) и реакция на это населения с возникновением соответствующих вторичных эффектов (повышенной динамики потребления любой ценой, в логике «завтра будет дороже»). Аналогичные риски несут в себе случайные непрогнозируемые падения курса рубля на валютном рынке, связанные с геополитическими событиями.

«Прогноз Института «Центр развития» ВШЭ по инфляции на конец 2022 года на текущий момент составляет 5%», — уточнил Сафонов.

Темпы роста цен на продукты в России остаются рекордными с декабря 2015 года, а общая инфляции — максимальной с начала 2016-го: она прочно держится выше 8% четвертую неделю подряд.

Ранее сообщалось, что россиян уже предупреждают о катастрофической инфляции в 2022 году.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!