СМИ: Канада может нарастить свой воинский контингент в Украине

Правительство Канады рассматривает различные варианты усиления своего воинского контингента в Украине. Об этом в среду сообщила газета The Globe and Mail в своей электронной версии.

Читайте также: Британия создала фонд поддержки Украины: уже присоединились Канада, Швеция и США

По данным двух ее источников, рассмотрением такого предложения сейчас занимается недавно назначенная на пост министра национальной обороны Канады Анита Ананд. Есть несколько вариантов укрепления действующего контингента: направление в Украину нескольких сотен военнослужащих, переброска в эту страну из Румынии канадских истребителей CF-18, направление в Черное море боевого корабля ВМС Канады. Газета отмечает, что такие инициативы Оттавы связаны с усилением военной активности России у границ Украины.

Вооруженные силы Канады с 2015 года в рамках операции Unifier («Объединитель») проводят обучение солдат и офицеров украинской армии на Яворовском полигоне в Львовской области. В состав миссии входят примерно 200 канадских военных. В марте 2019 года правительство Канады приняло решение о продлении миссии в Украине до весны 2022 года.

Ранее мы сообщали, что в Канаде стартует строительство космодрома под украинские ракеты.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!