Еще одна страна может присоединиться к бойкоту Олимпиады в Пекине

Австралия рассматривает возможность отказа от направления официальных лиц на зимние Олимпийские игры в Пекине, сообщила газета Sydney Morning Herald.

«Решение о представительстве на зимних Олимпийских играх в Пекине еще не принято», — цитирует газета заявление пресс-секретаря министра спорта страны.

Однако, по данным издания, к дипломатическому бойкоту Игр призывают члены правящей в Австралии Либерально-национальной коалиции и оппозиционной Лейбористской партии.

Дипломатический бойкот Олимпиады предполагает, что на нее не приедут официальные лица, но спортсмены могут участвовать.

Президент США Джо Байден ранее заявил, что дипломатический бойкот Вашингтоном зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году рассматривается как один из возможных вариантов действий.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что ни Байден, ни другие официальные представители администрации США, как ожидается, не приедут на в Пекин на Игры.

По информации газеты, Байден обеспокоен действиями КНР в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также нарушением прав человека в Китае в целом.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в знак протеста против нарушения властями Китая прав человека также не исключает возможность дипломатического бойкота Игр, сообщала The Times.

Издание писало, что на фоне готовности Байдена объявить бойкот в британском правительстве идет активная дискуссия по поводу того, следует ли Великобритании последовать его примеру.

Ранее сообщалось, что МОК лишил аккредитации на Олимпиаде белорусских тренеров после скандала с Тимановской.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!