В российских аптеках наметился дефицит лекарств: не хватает даже средств от COVID-19

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) России предупредила Росздравнадзор о дефиците препаратов от гриппа, простуды и COVID-19 в аптеках, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо председателя ОПИ Олега Павлова надзорному ведомству.

Читайте также: Дефицит лекарственных средств к Крыму: оккупанты запрещают лечиться украинскими препаратами

Цены в некоторых регионах на фоне нехватки выросли на 5–10%, так как аптеки не подготовились к всплеску заболеваемости и росту сезонного спроса на лекарства, говорят в ОПИ.

По данным организации, труднее всего ситуация обстоит в Татарстане, Красноярском крае, Волгоградской, Нижегородской и Новосибирской областях.

По словам председателя ОПИ Олега Павлова, нехватка лекарств «подогревает цены». Ситуация усугубляется тем, что 80% аптек, по его словам, свободно продают рецептурные препараты. В письме ОПИ просит Росздравнадзор принять меры по пресечению ситуации.

В то время как аптеки переадресуют вопросы к производителям лекарств, эксперты полагают, что ритейлерам просто невыгодно создавать запасы ЖНВЛП (низкомаржинальных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

Ранее сообщалось, что «главное российское лекарство» от коронавируса оказалось китайским ядом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!