Чилийский водород пойдет в Европу через Бельгию: стороны договорились о создании «коридора»

Правительство Чили подписало меморандум с крупнейшими портами Бельгии, Антверпеном и Зебрюгге, для поддержки производства водорода и создания морского коридора для экспорта экологически чистого водорода из Южной Америки в Европу, сообщает H2 View.

Читайте также: Франция инвестирует инвестирует около €2 млрд в развитие водородных проектов

В последние несколько лет Чили входит в десятку самых привлекательных стран мира для инвестиций в экологически чистую энергию.

Недавно было объявлено, что на юге страны на архипелаге Огненная Земля будет создан большой хаб по производству и экспорту зеленого водорода.

Соглашение между Чили и Бельгией направлено на создание логистической цепочки между двумя континентами.

Участвуя в создании «большого морского водородного пути», Антверпен и Зебрюгге будут стремиться стать ключевыми центрами возобновляемой энергии для поддержки энергетического перехода в Европе.

«Это отличная новость для дальнейшего укрепления лидерства Чили в развитии новой энергетической отрасли. Наш потенциал чистой энергии позволит нам быть самыми дешевыми производителями зеленого водорода в мире, с помощью которого мы сможем помочь другим странам продвинуться вперед в достижении своих климатических целей», – сказал министр энергетики Чили Хуан Карлос Жобет.

Напомним, что Европа отказывается от «грязной» энергии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!