Забастовка металлургов в Испании переросла в беспорядки — фото

Правоохранительные органы Испании в понедельник использовали бронетранспортер в ходе беспорядков, произошедших во время бессрочной забастовки металлургов в провинции Кадис. Представитель левой коалиции «Объединившись, мы можем» в парламенте страны Жауме Асенс призвал власти отказаться от использования такой спецтехники.

«Вывод на улицу танкеток против [участников] забастовки — это ошибка», — написал он в Twitter. «Мы просим министра [внутренних дел Фернандо Гранде-Марласку], чтобы такого не повторялось», — отметил представитель политической силы, входящей в состав коалиционного правительства Испании.

По версии газеты ABC, в понедельник полиция задействовала в Кадисе бронетранспортер, который ранее использовался военными, а в 2017 году был передан полиции. Основная задача экипажа машины — не разгон протестующих, а устранение препятствий на дороге для стражей порядка. Длина бронетранспортера превышает 6 м, а вес составляет 15,5 тонн.

Как уточняет издание, вице-премьер, министр труда Йоланда Диас, которая является сторонницей коалиции «Объединившись, мы можем», призвала союзников по правительству объяснить использование бронетранспортера в Кадисе.

Забастовка металлургов, которые требуют повышение заработной платы, продолжается в провинции уже неделю. Участники стачки регулярно устраивают протесты, воздвигают баррикады и перекрывают движение по дорогам. Акции неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения с полицейскими.

Ранее сообщалось, что в РФ забастовку устроили китайские рабочие, а также российские золотодобытчики.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!