В России изменят госстандарты гражданской обороны по срочному захоронению трупов

В РФ вводится или обновляется ряд госстандартов гражданской обороны на случай чрезвычайных ситуаций или военных конфликтов, в том числе массового срочного захоронения людей. Как передает «Укринформ» со ссылкой на российский сайт «База ГОСТов», такие стандарты вступят в силу с февраля 2022 года.

Читайте также: Рекордная смертность от коронавируса зафиксирована в России

Среди принятых ГОСТов — «Защитные сооружения гражданской обороны. Порядок оценки готовности»; «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Оценка ущерба. Сроки и определения»; «Защитные сооружения гражданской обороны. Сооружения быстромонтируемого блок-модульного типа полной заводской готовности. Общие требования»; «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время. Общие требования».

Все документы приняты в период с 31 августа по 13 сентября 2021 года и будут введены с 1 февраля 2022 года. Разработчик документа – Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

В последнем из указанных госстандартов прописан «комплекс мер по срочному захоронению трупов людей и животных, погибших во время военных конфликтов или в результате этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени».

Расписываются нормативы и технологии кремации, а также захоронений в братских могилах с дезинфекцией с помощью хлорной извести. Подходящие иллюстрации показывают процесс создания братской могилы с помощью трактора.

Российские СМИ уточняют, что сейчас у РФ есть рекомендации по срочному захоронению тел, но они рассчитаны только на военное время. Введенный новый госстандарт фактически распространяет военные правила для «чрезвычайных ситуаций» мирного времени.

Ранее в России был обновлен антирекорд смертности от коронавируса: морги работают в условиях ЧП.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!