Смерть Диомида и орден от Путина: агент КГБ Гундяев отметил 75-летие

20 ноября в дорожной аварии на федеральной трассе «Вологда – Новая» в Ленинградской области погиб бывший епископ РПЦ Анадырский и Чукотский Диомид (Дзюбан). В тот же день патриарху Кириллу (Гундяеву) исполнилось 75 лет.

Читайте также: Девять жизней Кирилла, или провал кампании по смещению патриарха РПЦ

Он получил сан в 2000 году. Спустя семь лет вступил в открытый конфликт с руководством Московской патриархии якобы из-за разных трактовок вероучения и подчинения священнослужителей мирским властям. За это в 2008 году был лишён сана.

Епископ Диомид (Дзюбан) не признал решение и объявил, что отлучает от церкви патриарха Алексия II (Ридигера), будущего патриарха митрополита Кирилла (Гундяева) и прочих епископов.

После собрал вокруг себя группу сторонников и продолжил проводить богослужения. По словам прихожан, дорожная авария случилась, когда он совершал пастырскую поездку.

Один из самых известных раскольников РПЦ и критиков действующего руководства трагически погиб в день, когда патриарху Кириллу (Гундяеву) исполнилось 75 лет.

Совпадение? (голосом Киселёва)

В кулуарах говорят, что «случись гибель в ДТП <…> лет тринадцать назад, можно было бы подозревать её умышленный характер», «а так остаётся только ценить юмор Господа Бога, который забрал Диомида прямо в день рождения патриарха Кирилла».

Агент КГБ

Но кому, как не патриарху Кириллу (Гундяеву), агенту советского КГБ, превратившего РПЦ в отдел администрации президента России, знать, что месть — блюдо, которое подают холодным.

Не зря ведь в день своего 75-летия он получил из рук Владимира Путина высшую государственную награду Российской Федерации — орден Святого апостола Андрея Первозванного якобы «за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами».

На награждении президент России заявил, что патриарх Кирилл (Гундяев) выбрал «путь духовного, нравственного служения» и следует ему «с достоинством, мудростью и глубоким пониманием ответственности за судьбу нашего народа, за судьбу России».

Якобы «церковь знала разные времена, но сегодня её голос вновь приобрёл огромное значение», «и это во многом результат» его «личных усилий и неустанных пастырских трудов, искренней заботы об утверждении в сердцах людей идеалов мира, добра, справедливости, любви и взаимопонимания».

Примечательно, что о «пути духовного, нравственного служения» патриарха Кирилла (Гундяева) ходят легенды.

Например, в октябре 2020 года «Проект» нашёл у семьи патриарха недвижимость на 225 млн руб. (более $3 млн).

В декабре 2019 года «Новая газета» сообщила об участии патриарха в разных бизнесах. По оценкам журналистов, его состояние оценивается в $4-8 млрд, сбережения патриарх Кирилл (Гундяев) хранит в банках Швейцарии, Италии и Австрии.

Кроме прочего, в собственности находится шале под Цюрихом в Швейцарии. Также он распоряжается двумя десятками резиденций, которые принадлежат различным структурам РПЦ.

Очевидно, не зря трагически погибший экс-епископ Диомид (Дзюбан) ещё в 2008 году говорил: «Митрополит Кирилл, епископ Иларион и прочие их сторонники питаются от Ватикана, кормятся от него. Свои средства они прокручивают в западных банках, у них бизнес на западе <…> Многие же слушают митр. Кирилла: „Ах, как хорошо и красиво говорит!“ Обольщаются этим, доверяют ему. А надо смотреть на дела и каждое слово взвешивать и анализировать, чтобы не попасть под влияние обольщения, заблуждения».

К слову, про «голос» церкви, который «вновь приобрёл огромное значение», Владимир Путин вспомнил зря.

В октябре 2020 года Аналитический центр Юрия Левады опубликовал итоги социологического опроса на тему религии.

Оказалось, только 5% россиян посещают церковь раз в неделю или чаще; 9% – раз в месяц или чаще; 21% – несколько раз в году; 17% – один-два раза в год; 19% – реже, чем раз в год; 28% – никогда.

В апреле 2021 года социологи аналитического центра спросили россиян: «Какую роль в вашей жизни играет религия?»

Только 15% граждан РФ заявили, что «очень важную»; 26% – «довольно важную»; 32% – «не слишком важную»; 26% – «не играет никакой роли»; 2% респондентов затруднились с ответом.

А вот на «загнивающем Западе» ситуация намного лучше.

К примеру, в США 49% граждан страны считают, что «очень важную»; 21% – «довольно важную»; 13% – «не слишком важную»; 16% – «не играет никакой роли». Далее идут Италия, Канада, Испания, Германия, Австралия, и только потом Россия.

Счастливы вместе

Но если бы в России проводили турнир по лицемерию, патриарх Кирилл (Гундяев) питерскому чекисту дал бы фору.

В ответ он заявил следующее: «На излёте XX века и в начале XXI века таким удивительным образом выстроилась наша жизнь — государственная, общественная, личная жизнь огромного количества людей, — что мы сознаём, что живём в счастливой стране. И хотя много проблем, и они всем нам знакомы, мы имеем самое главное — мы свободны, мы независимы, мы сохранили нашу культуру, мы сохранили нашу веру. Сохранился наш народ, несмотря на тяжелейшие перипетии XX века».

В России 80 млн человек (55% населения) находятся за чертой бедности, но РФ «счастливая страна», ведь состояние богатейших россиян выросло на $65,63 млрд с начала 2021 года.

По данным правозащитного центра «Мемориала», в России более 420 политических заключённых, что сравнимо с тем, сколько политзаключённых было в 80-х годах прошлого века в СССР.

Но, по версии патриарха Кирилла (Гундяева), россияне «свободны», хотя, как говорят правозащитники, абсолютное большинство за решёткой из-за вероисповедания. Надо отметить, что особенно вопиющий характер преследований наблюдается во временно оккупированном Крыму в отношении крымских татар.

Кроме того, на днях Госдепартамент США включил Россию в чёрный список государств, в которых нарушается свобода вероисповедания. Но для РПЦ РФ «счастливая страна», пусть и по соседству с такими государствами как Мьянма, КНР, Эритрея, Иран, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

Избыточная смертность на 1 ноября в России составила 800 тыс. человек — новый антирекорд. Ситуация настолько катастрофическая, что со 2 января 2022 года в силу вступает ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». Но РФ, по словам патриарха, «счастливая страна».

Если верить Гундяеву, России удалось сохранить «народ, несмотря на тяжелейшие перипетии XX века». Только вот сохранить народ во время правления Путина в XXI веке вряд ли удастся.

Ранее мы сообщали, что патриарх Кирилл утвердил решение об отставке белорусского Архиепископа, который не служил режиму.

Виктория Зубкова, политический обозреватель

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!