Секретарь Совбеза РФ совершил визит в Шри-Ланку на фоне протестов оппозиции

Шри-Ланка и Россия договорились обмениваться информацией, касающейся борьбы с терроризмом, и противодействовать финансированию террористической деятельности фоне массовых протестов оппозиции. Об этом сообщил президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса по итогам прошедшей в понедельник встречи с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

«Состоялся дружеский разговор с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Мы договорились об углублении двустороннего сотрудничества по борьбе с экстремизмом, терроризмом и киберугрозами, включая обмен разведывательной информацией и противодействие финансированию терроризма», — сообщил Раджапакса на своей странице в Twitter.

Как ранее сообщила пресс-служба аппарата российского Совбеза, на встрече были обозначены основные направления взаимодействия в политической, торгово-экономической и энергетической сферах, а также перспективы сотрудничества в сфере безопасности.

Самолетом, на котором секретарь Совбеза РФ прибыл в понедельник в Коломбо из Москвы, была также доставлена партия вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» в качестве «гуманитарной помощи».

16 ноября десятки тысяч сторонников главной оппозиционной партии Шри-Ланки собрались в столице Коломбо, чтобы выразить протест против экономической политики правительства.

Это первая столь крупная кампании против правительства президента Готабая Раджапаксы с момента его прихода к власти в августе прошлого года.

Несмотря на сильные дожди, ужесточение эпидемиологических ограничений и постановления суда о запрете массовых акций из-за COVID-19, сторонники Самаги Яны Балавегайи во главе с лидером партии Саджитом Премадасой прошли к президентскому офису в Коломбо. Они несли плакаты и выкрикивали лозунги против ужесточения коронавирусных ограничений, которые привели к усугублению экономического кризиса.

Отмечается, что протестующих из других провинций полиция не пропустила в Коломбо.

Среди протестующих были фермеры, которые являются основной базой поддержки правящей партии и президента. Они протестовали против решения правительства о запрете импорта химических удобрений, поскольку урожай основных сельскохозяйственных культур, включая чай и рис, значительно снизился.

Напомним, ранее Шри-Ланка остановила переработку нефти на своем единственном НПЗ, для экономии своих валютных резервов, которые являются самыми низкими с 2009 года.

Читайте также: Россия доставила в Мали вертолеты, оружие и боеприпасы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!