Проект Балтийская коса: РФ пытается подорвать отношения Польши и стран Запада – чешский аналитик

Российская пропаганда пытается дискредитировать строительство Польшей судоходного канала через Вислинскую косу, представляя проект как якобы подготовку к военной агрессии против России, пытаясь подорвать тем самым доверие к Польше ее западных партнеров.

Об этом пишет в своей статье о влиянии РФ в Центральной Европе аналитик чешского аналитического центра European Values Ленка Стружынска.

«В средине октября один из пророссийских порталов в Польше опубликовал материал, в котором утверждалось, что польское правительство якобы проводит изменение русла в районе Вислинской косы для подготовки к военной атаке на Балтийский флот РФ, который базируется под Калининградом. Сообщалось, что такие якобы осуществляемые подготовительные работы позволят затем перебросить танки НАТО в Калининградскую область и что сам проект якобы направлен на обеспечение прохода бронетанковых соединений, дислоцированных в районе Эльблонга», — заявила она.

«Стоит отметить, что РФ изначально выступала против строительства судоходного канала через Вислинскую косу и по мере продвижения работы российские пропагандистские каналы становились все более активными, пытаясь представить проект, как агрессивные действия в отношении России (…). Такая операция и ее главный нарратив о якобы агрессии против РФ используется для подрыва доверия к Польше на международной арене», — подытожила аналитик.

Напомним, в 2020 году Польша начала строительство стратегического канала, ведущего в Балтийское море, чтобы ей больше не приходилось пользоваться проливом, который контролирует Россия.

Балтийская коса — узкая полоса суши протяженностью в 65 километров — перекрывает восточной части Польши выход в открытое море, в результате чего кораблям приходится проходить через Балтийский пролив, который находится на территории российской Калининградской области.

Россия заявляет, что решение польского правительства построить канал, который позволил бы крупным судам заходить в морской порт Эльблонга, минуя территориальные воды России, – политическое и якобы угрожает экологии и экономике региона.

Читайте также: TVP Info: польский министр обвинил противников канала через Балтийскую косу в работе на Россию

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!