Манипуляция Кремля элитами Запада на границах с Украиной – политолог

Российская Федерация использует созданный кризис с мигрантами на границах ЕС и скопление войск на границах с Украиной в целях манипуляции элитами на Западе для принуждения к уступкам и достижения нужных России геополитических целей.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«РФ проводит серию наглых тактических шагов, которые могут изменить стратегические позиции. Москва действует по принципу «купи-продай козу», только торгуют не животными, а проблемами, которые они скоординировано создают для своих визави – «Северный поток – 2», кризис с мигрантами и скопление войск, такое их «предложение» сегодня. Россия может повышать или понижать напряжение по всем трем направлениям для манипуляции западными элитами и достижения своих целей. Это может быть и вопрос отношений с США, учитывая, что часть элит вокруг Байдена считает РФ недоговороспособной, так как Россия не выполнила ни одного из международных обещаний, Кремль так принуждает с ними считаться», — заявил он.

«Также Россия всем происходящим продолжает навязывать западным элитам чувство безысходности и беспомощности, особенно на фоне концентрации на западе микроблока вокруг США в виде Британии, Канады, Австралии и части стран, которые ориентируются на это объединение. Соответственно старая Европа снова получает вызов со стороны РФ, на который не может дать ответ, и даже не может не то что этот ответ реализовать, а даже прийти к консенсусу. Путин демонстрирует западным элитам, что они заложники своей разношёрстности и якобы беспомощны», — считает аналитик.

«Если в Украине сложиться «идеальный шторм» и откроется окно возможностей под предлогом дестабилизации, то в таком случае Россия может не пренебречь и элементами военного давления и возможным наступлением со стороны российской или белорусской границы, чтобы надавить на власть Украины, выскочить из «Минска» и достичь более выгодных условий», — подытожил Олег Саакян.

За последний месяц ряд западных СМИ сообщил о сосредоточении российских военных сил и вооружений вблизи Украины. По данным Bloomberg, разведка США считает вероятным вторжение России в Украину с территории Беларуси и из оккупированного Крыма — предполагается, что в операции будут участвовать 100 батальонно-тактических групп общей численностью 100 000 человек.

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times заявил, что вторжение может произойти уже в конце января — начале февраля 2022 г. Также стало известно, что администрация Джо Байдена рассматривает возможность отправки в республику военных советников и вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и противовоздушные зенитно-ракетные комплексы «Стингер».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!