Доставка из Китая в Россию подорожала в три раза: россиян призвали готовиться к скачку цен

Стоимость доставки груза из Китая в Россию выросла более чем в три раза, — утверждает председатель совета директоров компании «Совфрахт», руководитель московского регионального отделения «Партии роста» Дмитрий Пурим, передает URA.RU.

Читайте также: Неудачное приобретение: в России режут на металлолом закупленные несколько лет назад сухогрузы

«Проблемы с поставками как были, так и продолжаются, особенно остро это чувствуется сейчас, когда очень близко привычные новогодние распродажи и ажиотажный спрос на контейнерные перевозки только возрастает. Что касается перевозок в Россию из Китая — это просто беда. Сроки доставки не поддаются прогнозам. Стоимость доставки взлетела с 3 тысяч долларов до 10 тысяч долларов, а из Владивостока до Санкт-Петербурга и вовсе приходится заплатить 18 тысяч долларов», — сообщил Пурим.

Отмечается, что одной из причин длительных задержек груза является двухнедельный карантин, который вынуждены проходить лоцманы проводящие суда.

«Они должны после посещения судна каждый раз отправляться на карантин», — подчеркнул Пурим. По предварительным оценкам, для полного восстановления логистической системы России потребуется еще не менее двух лет.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич заявил, что из-за проблем с поставками из Китая цены на продукты в России вырастут на 10−15%.

Губернатор Чукотки Роман Копин ранее сообщал, что из-за сложной навигации на Чукотку сложно доставить грузы первой необходимости.

Савельев на совещании с Путиным подтвердил, что кризис оказывает серьезное негативное влияние на ситуацию со снабжением регионов Дальнего Востока. Причина перебоев — нехватка судов, пояснил он.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!