В России рекордно растут долги по алиментам, число невыездных увеличивается

Задолженность по алиментам в России превышает 156 млрд рублей (≈ $2,13 млрд), с начала года приставы добились взыскания 22 млрд рублей (≈ $0,3 млрд). Об этом сообщил замначальника управления по организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Желудков.

Читайте также: Российские семьи могут лишиться пособий из-за алиментов

«Всего за 2021 год мы взыскали более 22 млрд рублей (≈ $0,3 млрд) — это больше на 9 млрд рублей (≈ $120 млн), чем в прошлом году, — сказал он, выступая на круглом столе в Совете Федерации. — Сумма задолженности на 1 октября составляла порядка 156 млрд рублей (≈ $2,13 млрд), она практически соответствует аналогичному периоду прошлого года».

Всего за 9 месяцев этого года в ФССП на исполнении находилось порядка 1,3 млн производств (практически все касались алиментов на детей), из них 475 тыс. исполнительных производств были возбуждены в 2021 году. По 676 тыс. взыскивались доходы должников, по менее половины из этих производств полностью погашена задолженность. Кроме того, более 60 тыс. должников были направлены в этом году в центры занятости, дошли до центров 32 тыс. человек, из них 20 тыс. встали на учет.

Должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов, также могут объявляться в розыск или привлекаться к ответственности. Активно уклоняющихся должников сейчас около 190 тысяч. За 9 месяцев было составлено порядка 95 тыс. административных протоколов, основной вид назначенного судами наказания по ним — принудительные работы. Также было возбуждено почти 45,5 тыс. уголовных дел за уклонение от уплаты алиментов.

Ранее мы сообщали, что миллионы россиян не могут покинуть страну из-за долгов. Каждый десятый гражданин, ограниченный в праве выезда из страны, является должником по алиментам. Первые полгода отправиться за рубеж по этой причине не могли более 527 тысяч россиян.

Наиболее часто ограничивают в праве покинуть Россию должников по алиментам, кредитным платежам и по жилищно-коммунальным услугам. Применить такую меру приставы могут при неуплате долга в размере от 30 тысяч рублей (≈ $410). Для тех россиян, кто не выплачивает алименты, выезд из страны запрещают при сумме долга более 10 тысяч рублей (≈ $140).

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!